Хочу себе на дачу жабу!

Ответить
Аватара пользователя
Ботаник
Администратор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 02:39

Хочу себе на дачу жабу!

Сообщение Ботаник » 22 мар 2018, 03:24

Я слышала, что жабы поедают слизней. А я ни разу не видела ее у себя на участке. Как привлечь в сад жабу?

Аватара пользователя
Ботаник
Администратор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 02:39

Re: Хочу себе на дачу жабу!

Сообщение Ботаник » 22 мар 2018, 03:24

Жаба, конечно, одно из самых нужных в саду животных. И весьма не докучливое. Специальных способов ее привлечения нет. Но есть два эффектных подхода. Первый - поддержание на участке благоприятных для этих земноводных условий. Не трогайте их, не загрязняйте канавы и прочие мелкие водоемы,
сохраняйте в саду участки с нетронутой растительностью, густым кустарником и даже валежником (подобные укромные места необходимы жабам), не оставляйте открытых люков, ям, траншей с отвесными стенками (такие сооружения - смертельные ловушки для земноводных). Имейте в виду, что, раз у вас поселившись, жаба может остаться на долгие годы. Постоянное соседство с несколькими знакомыми жабами греет душу, как и сознание того, насколько сокращают они поголовье врагов вашего сада. Но для действительно явного эффекта есть второй способ. Массовый десант жаб можно просто выпустить в нужном месте (в теплице, на картофельном поле, в огороде или цветнике) - вытряхнув из мешка или коробки. Конечно, постепенно они разбредутся, но перед тем их прожорливые рты под корень подкосят армаду расплодившихся вредителей (слизней, листоедов или кобылок). Проблема в том, как и где этот мешок или коробку наполнить. В некоторых странах такой наборчик можно просто купить. У нас приходится ловить земноводных в богатых жабами местах. Но подобное действие противоречит многим природоохранным законам и правилам и должно совершаться очень продуманно и корректно.

Ответить