Вопрос по яблоням

Ответить
Natalya
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 01:47

Вопрос по яблоням

Сообщение Natalya » 02 апр 2018, 01:58

А можно вопрос по яблоням? Что делать, если ямы под яблони почти не готовы: заложены глина, дерн и все. Садовой земли с перегноем пока нет. Не успели осенью засыпать.
Яблони (Белый налив, Китайка, Медуница, Мельба - всё одногодки) были приобретены и прикопаны этой осенью. Можно ли их как-то временно посадить весной, а потом осенью посадить в нормальную, созревшую яму, если да,то

1. Сколько добавлять перегноя (коровий навоз с сеном прошлого года выпуска :lol: еще хорошо не перепрел) на одну яму (глубина 1 м, в диаметре тоже 1 м.)

2. Опасен ли для яблони проволочник (его в земле очень много)?

3. Да, и про поросль Galska хороший вопрос задала, у меня на яблоне (не на пне) она постоянно растет у основания, я ее постоянно обрезаю, и опять все повторяется. Что делать?

Аватара пользователя
Ботаник
Администратор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 02:39

Re: Вопрос по яблоням

Сообщение Ботаник » 02 апр 2018, 02:00

Natalya, яблони надо сразу сажать на постоянное место! Если посадочные ямы не готовы, не так уж страшно. На песке и не надо слишком глубокие ямы делать, так как корни яблонь легко уйдут на глубину. Только надо выбрать место, где не было дёрна, хотя бы квадратный метр. В этой чистой земле сделайте совсем небольшие ямки по размеру корней - и сажайте яблони. При этом сразу начинайте окультуривать компостом прилежащее пространство земли, вкапывая его достаточно глубоко, на штык, начиная в 30-40 см от саженца, чтобы уже в июне, укоренившись, яблони начали получать обильное питание. Побольше поливайте: в первый год полив важнее удобрений.
У Вас сад, судя по фото, хорошо ухожен, видится рука человека, у которого опыта явно больше, чем "на второй год". Я бы посоветовал немного изменить стратегию: Вы пока пытаетесь "превратить песок в перегной" и на этом стремлении вносите и вносите под посадки всевозможные питательные субстанции, отчего они не могут не "обжигаться". А надо сделать "плодородный песок", то есть отнестись к песку с почтением и использовать его уникальные возможности. Я специально проверял когда-то, с каких почв происходят садовые растения, так вот оказалось, что подавляющее большинство из них происходит с мест с песчаными или супесчаными почвами, а если говорить об огородных и плодовых, то это почти все (как известно, ещё Вавилов изучал точки происхождения сельскохозяйственных культур и выделил несколько районов - все они оказались горными, то есть с песчано-щебнистой почвой!). Таким образом, на песке всё потенциально может не просто расти, а процветать. Всё сводится к влаге, к отсутствию сорняков и совместимости растений друг с другом. А питание - не вопрос (хотя почему-то считается, что на песках всё упирается в питание), достаточно вносить системно немного любого удобрения (в виде мульчи из травы сверху или в виде жидких подкормок). Кстати, я не верю, что у Вас летом на южном склоне не получатся огурцы без ночного укрытия: попробуйте сорта "Для открытого грунта" - ранние или среднеранние, но лучше ранние.
Клубника на песке может расти так, что лучше некуда - это при условии ежедневного полива хотя бы по стакану воды под куст. Ей нужна будет мульча.
А если будет время, посмотрите фото сада Оливко, я имею в виду "крымский ландшафт". Использование его (крупные камни, плитка и немного крупной гальки) - это вообще лучший вариант содержания посадок на дачных участках, а тем более с песчаной почвой.

Ответить