Стрижка толстянки

Модератор: Ботаник

Ответить
Светлана
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 15:29

Стрижка толстянки

Сообщение Светлана » 02 апр 2018, 00:12

У меня очень сильно разрослась толстянка, выглядит неряшливо. Последний раз я её формировала года 3 назад по весне. А сейчас прямо руки чешутся привести растение в порядок, но боюсь, что рано это делать в январе. Как Вы думаете, может ничего страшного не случится, если стрижку сделать зимой? Спасибо.

Аватара пользователя
Ботаник
Администратор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 02:39

Re: Стрижка толстянки

Сообщение Ботаник » 02 апр 2018, 00:13

В принципе, у комнатных растений весна начинается уже в феврале, когда длина светового дня заметно увеличивается. Кроме того, толстянка, наверное, не сразу тронется в рост после стрижки, пройдет ещё неделя. Так что период её активного роста придётся как раз на «комнатную весну». Думаю, можете приступать.

Светлана
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 15:29

Re: Стрижка толстянки

Сообщение Светлана » 02 апр 2018, 00:16

Решительно удалила все побеги растущие внутрь куста, укоротила остальные и прикрутила центральный стволик, чтобы рос вертикально:
Постригла толстянку
Постригла толстянку
Стриженая толстянка.jpg (73.71 КБ) 12273 просмотра
Вы сказали, что до начала роста есть неделя, думаю продлить ещё на неделю, перевалив в горшок побольше со свежей почвой. Пока корешки будут обживать новый объём - день прибавится :)

Аватара пользователя
Alyaeauha
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 13:02

Re: Стрижка толстянки

Сообщение Alyaeauha » 29 май 2019, 11:50

Ой, с ней очень много проблем, вот мне больше по душе из сукулентов агава...

Аватара пользователя
Ботаник
Администратор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 02:39

Re: Стрижка толстянки

Сообщение Ботаник » 04 июн 2019, 15:00

Alyaeauha писал(а):Ой, с ней очень много проблем, вот мне больше по душе из сукулентов агава...
А в чем собственно проблема, нельзя ли поподробней? Ну а про агаву можно написать в соответствующей теме.

Ответить