Почему не цветет Хойя и не растет лилия?

Модератор: Ботаник

Ответить
Инна
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 00:50

Почему не цветет Хойя и не растет лилия?

Сообщение Инна » 02 апр 2018, 01:00

Здравствуйте, подскажите,плз, почему не хочет цвести хойя. Новые побеги дает хорошо, обвила все стенку, землю заменяю раз в год.

И еще мне в прошлом году зимой подарили в горшке лилию, летом я ее поливала и держала в саду, побега нет до сих пор, но лукавица сохранилась. Что нужно дклать дальше7 Или она уже не пригодна для выращивания?

Аватара пользователя
Ботаник
Администратор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 02:39

Re: Почему не цветет Хойя?

Сообщение Ботаник » 02 апр 2018, 01:01

Инна, когда я тоже впервые укоренил черенок хойи (восковой плющ), меня заинтересовало, ну когда он будет цвести. Ответ я нашел в старой книге по цветоводству, и он оправдал себя, хотя может случайность, а может совпадение.Там написано, что после укоренения хойя зацветает на четвертый год. Вы знаете,так и произошло. Росло растение на окне, где солнце в летний день появлялось после 2 часов дня. Цветет хойя на местах прошлого цветения, поэтому старые цветоножки не удаляют.
Лилию ,если она сейчас еще не начала расти, пересадите, поставьте в прохладное, темное место. При появлении побега перенесите в светлое место, начните подкармливать удобрением для цветущих. Большой ошибкой Вашей было то, что после цветения Вы продолжали поливать, лилию надо ввести в состояние покоя, дать ей отдохнуть, а уже потом выращивать повторно. Если Ваша лилия не начнет расти до весны, и луковица будет в хорошем состоянии, высадите её в грунт на улицу, пусть она наберется сил, окрепнет, а затем можно можно еще раз посадить в горшок.Трудно конечно судить, не видя растение.к какой группе лилий относится Ваша, что-бы что-то рекомендовать. Если Ваша лилия например относится к группе азиатских гибридов или других зимостойких видов, ну и Вы не живете в районе вечной мерзлоты :D, то лилию можно оставить зимовать в грунте.Там ей будет намного лучше.

Инна
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 00:50

Re: Почему не цветет Хойя и не растет лилия?

Сообщение Инна » 02 апр 2018, 01:05

спасибо за ответ!!! Обязательно лилию высажу в сад. А вот хойя уже семь лет растет, видимо "бабушкин совет" - это не этот случай ;), но все равно она красива и без цветов!!!!

Аватара пользователя
Ботаник
Администратор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 02:39

Re: Почему не цветет Хойя и не растет лилия?

Сообщение Ботаник » 02 апр 2018, 01:08

А еще ведь есть статья - Чтоб хойя зацвела

Думаю, там есть много полезных сведений по этому вопросу. ;)

Ответить