Новый участок - бывшее поле. Нужен совет.

Ответить
Аватара пользователя
Ботаник
Администратор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 02:39

Новый участок - бывшее поле. Нужен совет.

Сообщение Ботаник » 22 мар 2018, 23:35

Нам приходится разрабатывать новый участок - бывшее поле. Составили проект, расчистили, разровняли участок, проложили дорожки, постоили беседку и сарай. А что делать дальше? Какой и сколько насыпать грунт (некоторые участки требуют подъема
уровня)? Как и сколько удобрять, в зависимости от назначения территории (огород, газон, цветник)? И что делать с участками, которые не успеем засадить за сезон - засеять сидератами, или, может, накрыть спанбондом? Какие работы необходимо сделать осенью, какие - весной?

Аватара пользователя
Ботаник
Администратор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 02:39

Re: Новый участок - бывшее поле. Нужен совет.

Сообщение Ботаник » 22 мар 2018, 23:36

Никто не может заочно сказать, сколько вам необходимо грунта для выравнивания - берите за основу объем, который необходимо заполнить (в кубометрах). Незначительные неровности вообще можно ликвидировать разравниванием без всякой подсыпки. Если все же приобретать грунт, то лучше всего подойдет настоящий "растительный грунт" (обычно это почва, снятая перед строительством дорог, котлованов и прочего), а торфом, сапропелем или илом из очистных сооружений в чистом виде для этих целей пользоваться нежелательно. Количество удобрений зависит от почвы на участке. Если она бедная, при перекопке обычно вносят перегной из расчета 0,5-1 ведро на квадратный метр. Количество минеральных удобрений подбирают в зависимости от будущих посадок (смотрите справочники по соответствующим культурам).
Хороший способ освоения целины "по кусочкам" - это лопатой нарезать и перевернуть дернину, формируя "грядку", которую закрывают черной пленкой или лутрасилом. Далее в этом покрытии вырезают небольшие окошки-кружочки, в которые высаживают "кустовые" овощи - картошку, капусту, кабачки, тыквы и пр. Обычно этот участок в первый же сезон дает приличный урожай, к тому же дерн за сезон перепревает и на следующий год грядка уже превращается в обычную, перекапываемую.
С неосвоенными землями можно поступить по-разному. Можно укрыть их черным нетканым материалом или пленкой - это несложно, но выглядит не слишком красиво. Можно засеять сидератами - но будьте готовы потрудиться, потому что там придется перекапывать 2-3 раза за сезон и пересевать заново (сидераты всегда запахивают, как только они собираются цвести). Можно оставить их "без ничего", но регулярно косить траву - тогда они станут своеобразными "лужайками". Что выбрать - зависит от того, чем собираетесь занять данные места в дальшейшем.

Аватара пользователя
Alyaeauha
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 13:02

Re: Новый участок - бывшее поле. Нужен совет.

Сообщение Alyaeauha » 29 май 2019, 11:44

Любому дачнику хочется видеть свой загородный дом и прилегающий к нему участок такими, чтобы там можно было не только потрудиться в поте лица, но и получить эстетическое удовольствие от его оформления. Независимо от площади вашего землевладения, на нем можно разместить живописные оазисы, которые будут радовать ваш глаз и дадут возможность отдохнуть и расслабиться. Для этого, в первую очередь, нужно выбрать ландшафтный стиль, который вам придется по душе. Вот тут нашла https://flowersroom.info/landshaftnyj-d ... shego-sada некоторые рекомендации по стилевому оформлению участка

Ответить