Куда девать воду?

Ответить
Аватара пользователя
Ботаник
Администратор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 02:39

Куда девать воду?

Сообщение Ботаник » 23 мар 2018, 00:04

Соседи закопали часть общей дренажной канавы, и теперь у нас на участке после дождей стоит вода. Как справиться с ситуацией и отвести воду?

Аватара пользователя
Ботаник
Администратор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 02:39

Re: Куда девать воду?

Сообщение Ботаник » 23 мар 2018, 00:05

Первое, что приходит на ум - сделать водоем. Однако, если вода стоит не всегда, этот вариант не подходит. Зато весьма кстати окажется сухой ручей. Он может быть расположен произвольно: вокруг дома, по диагонали участка - на все ваша воля. Желательно, чтобы устроен он был в низине, если таковая имеется. Выкапывается лоток со ступенчатыми откосами, на ступени укладываются крупные валуны, дополняются камнями меньшего размера, подсаживаются влаголюбивые многолетники и кустарники, которых не должно быть много, а свободное пространство засыпается галькой. Чтобы не росли сорняки, иногда между галькой и землей прокладывают лутрасил темного цвета. Он пропускает воду, но не пропускает (вынужден добавить слово "почти") сорняки. Дополнить картинку можно мостиками, беседкой. Во время паводка дно этого ручья будет влажным, а летом сухим, но и в одном и в другом случае это будет выглядеть естественно. Такие элементы если не осушат территорию всего участка, то уж точно помогут эффективно бороться с лишней влагой вокруг них.

Аватара пользователя
Alyaeauha
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 13:02

Re: Куда девать воду?

Сообщение Alyaeauha » 10 май 2019, 11:58

А сделайте себе пруд. И проблем не будет и красиво. Я вот начиталась https://flowersroom.info/landshaftnyj-d ... ivnyj-prud Оказалось не все так и сложно. Да и собственный пруд на своём участке — это не только один из способов создать на даче комфортную, располагающую к отдыху атмосферу, но и возможность внести эксклюзивную изюминку в ландшафтный дизайн.
У меня вот такой вышел
Изображение

Ответить