Нашествие кротов какое-то прям

Ответить
Аватара пользователя
Ботаник
Администратор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 02:39

Нашествие кротов какое-то прям

Сообщение Ботаник » 22 мар 2018, 03:22

В прошлом году мой участок подвергся нашествию кротов. Как сделать, чтобы в этом году они не пришли? Говорят, если случайно занести на участок землю из "кротовин" с луга, то вместе с ней придут и кроты. Так ли это?

Аватара пользователя
Ботаник
Администратор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 02:39

Re: Нашествие кротов какое-то прям

Сообщение Ботаник » 22 мар 2018, 03:23

Кротов можно отвадить с помощью специальных устройств - ультразвуковых отпугивателей, которые продаются в магазинах. Есть и множество "народных" способов - пробуйте. Советуют поставить вертушку, воткнув ее в землю на высоте 1,5-2 метра, на вертушку наденьте консервную банку с камешками, которые будут грохотать при вращении. На кротов действует вибрация, уходящая в почву. Заодно такое устройство может отпугивать птиц. Другой способ: вкопайте в землю бутылки из-под шампанского так, чтобы горлышко выступало на 2-3 см над землёй. Ветер, завывающий в бутылках, и будет отпугивать кротов. Эффективность таких способов мы сами не проверяли, а потому успех не гарантируем.
Земля, взятая с кротовины, скорее все-таки привлечет кротов:запах самки всегда привлекает самцов, а обоняние у крота великолепное!

Ответить