Расскажите о Дихондре

Ответить
Алина Чернякова
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:37

Расскажите о Дихондре

Сообщение Алина Чернякова » 22 мар 2018, 03:12

Недавно приобрела семена Дихондры Серебристый водопад, однако на пакете "НК Русский огород" нет никаких советов по выращиванию этого растения. Расскажите,пожалуйста,о сроках,способе посева, агротехнике, потребностях в воде и освещении.

Аватара пользователя
Ботаник
Администратор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 02:39

Re: Расскажите о Дихондре

Сообщение Ботаник » 22 мар 2018, 03:12

Дихондра - представитель порядка синюховые, семейства вьюнковые. Это уже говорит о возможностях ее использования. Все дихондры имеют субтропическое происхождение. Конкретно дихондра серебристая родом из Калифорнии. Поэтому заставить ее перезимовать в открытом грунте вряд ли удастся. Вот если у вас есть зимний сад, то дихондра вас порадует. По характеру разрастания и прочим характеристикам дихондра могла бы быть почвопокровным очень интересным растением, но за один год она не даст нужного прироста, а зимой с вероятностью 99,9 погибнет.Поэтому в средней полосе остается единственный способ растить ее в открытом грунте – как ампельное растение. Для этого ее семена надо посеять на рассаду в феврале. Она достаточно быстро всходит (примерно 2 недели). Наиболее подходящая почва для нее – нейтральные или слабо-слабо кислые суглинки. В природе она растет во влажных местах и ее семена переносятся водоплавающими птицами. В культуре она не столь требовательна к влаге, более того, не любит ее застоя. Так что не забудьте слой дренажа. Насколько понятно из вопроса, куплен сорт с серебристыми листьями. Он требует хорошего освещения. Так что молодые всходы придется подсвечивать.
Недостатком этого сорта является малая плотность листвы. Поэтому, когда плети дихондры достигнут длины 7-8см ее надо подрезать. Что бы вызвать ветвление стеблей. Это придаст ей пышности. Стеблевые черенки можно укоренить. Дихондра легко укореняется.
Сеять можно было сразу в кашпо, или провести пикировку в начале апреля. Для пышности в кашпо емкостью 1л надо посадить 3-4 растения. Вынести на открытый воздух кашпо можно будет 10 июня, когда исчезнет угроза заморозков. Все лето оно может украшать вашу веранду, а вот после 25 августа, во избежание замерзания, ее надо перенести в дом в хорошо освещенное место. Где-то к концу ноября сократить полив и начать его снова в марте. За 1 год вегетации дихондра не достигнет хороших кондиций.

Ответить