Букетная посадка

Ответить
Lala
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 01:45

Букетная посадка

Сообщение Lala » 02 апр 2018, 01:42

Здравствуйте! Хотелось бы услышать ваше отношение к букетной посадке деревьев в целом и плодовых в частности (яблони, груши, вишни, сливы. Т.е. букет из яблонь, букет из груш и т.д.) Все "за" и "против".
Если это допустимо, то, уточните, пожалуйста:
1. оптимальный возраст саженцев;
2. возможность посадки разных сортов.
Заранее, спасибо!

Аватара пользователя
Ботаник
Администратор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 02:39

Re: Букетная посадка

Сообщение Ботаник » 02 апр 2018, 01:42

Lala, уточните: у Вас на торфе или вообще?

Lala
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 01:45

Re: Букетная посадка

Сообщение Lala » 02 апр 2018, 01:43

у меня на торфе. Но высаживая растения я добавляю в торф и суглинок и песок в больших количествах.

Аватара пользователя
Ботаник
Администратор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 02:39

Re: Букетная посадка

Сообщение Ботаник » 02 апр 2018, 01:43

Lala, у "букетной" посадки плодовых есть два больших "за": хорошее опыление - это если посадить в куртину 2-3 разных сорта (а так и надо делать, если уж сажаешь букетом); экономия места: "куст" из трёх, скажем, яблонь занимает примерно столько же места, сколько одна свободно растущая яблоня, а урожайность надёжнее, так как из трёх сортов один-то наверняка будет в яблоках из-за лучшей сопротивляемости, а может и все три, при хорошем уходе.
"Против" - плохое освещение и питание. Чтобы этого избежать, "букет" из 2-3-х (не более!) саженцев сажают так, чтобы они были не ближе, чем на 1 м (на земле надо нарисовать треугольник со сторонами в 1 м). И далее, по мере роста деревцев, их стволы надо понемногу разводить в стороны верёвками и вырезать ветки, идущие внутрь, так чтобы постепенно "раскрывалась чаша". И ещё условие - это чтобы корни могли свободно расти на удаление от центра и не встречать там корни соседних плодовых того же вида, тогда питания хватит. И конечно, безупречный уход: внесение компоста через лёгкую перекопку, полив, подсадка растений-союзников в приствольный круг.
Только, Lala, на торфяниках плодовые деревья - последние в списке при выборе садовых растений. Если уж их сажать, то сливу и яблоню, они выносливее, чем груши и вишни, под которые придётся вносить каждый год по ведру золы или известняковой муки. А лучше вместо плодовых деревьев сажать здесь клубнику, малину, крыжовник, смородину - урожай в целом соберёте больше!

Lala
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 01:45

Re: Букетная посадка

Сообщение Lala » 02 апр 2018, 01:49

Спасибо! клубничку, крыжовник, смородинку уже посадила. Я еще и яблоки со сливами люблю :)
Павел, а саженцы должны быть одного возраста? сроки созревания при посадке учитываются?
У меня уже есть 2 молоденькие яблони, которые растут отдельно (Мелба и антоновка обыкновенная). Могу я их ообъединить в букет, добавив еще один саженец? или не стоит?

Аватара пользователя
Ботаник
Администратор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 02:39

Re: Букетная посадка

Сообщение Ботаник » 02 апр 2018, 01:49

Lala, если молодые яблони уже растут, пересаживать их не стоит, а подсаживать к ним новые можно. Раз Вы сажаете на торфе, используйте наиболее молодые саженцы, они лучше привыкают. И лучше растут в букете, если разница в возрасте не силшком сильная. Сроки созревания сортов не столько важны, цветение ведь не два дня идёт.
Надо иметь в виду, что саженцы яблонь никогда не растут одинаково: всегда кто-то быстрее и лучше плодоносит. Поэтому "букет" правильнее сажать так: сперва вместе можно посадить 4-5 саженцев (тогда в их основании не треугольник, а квадрат или пятиконечная звезда) - и довести их до плодоношения, то есть позволить расти свободно лет 4-6, раздвигая в стороны немного. Плодоношение Вам покажет лучшие: невероятно, чтобы все пять выросли одинаково рослыми и обсыпанными яблоками, всегда кто-то будет затянутым, потому что это был бракованный саженец или прививка. И судя по плодоношению выбрать уже насовсем три лучшие, остальные срезать под основание (если решитесь!)

Lala
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 01:45

Re: Букетная посадка

Сообщение Lala » 02 апр 2018, 01:50

Большое спасибо!

Ответить