Айва японская

Ответить
Alisa
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 02:13

Айва японская

Сообщение Alisa » 02 апр 2018, 01:55

Три года назад посадила махонький кустик айвы японской. Сейчас он разросся, но почему-то не вверх растет, а в стороны.
Что можно сделать, чтобы поднять его хоть немного? И цветет он только внизу, внутри куста. Цветы красивые, но их не видно. Корень брала от такой красавицы, сантиметров 100 высотой, а у меня стелется как почвопокровная.
Можно ли это как то исправить? Подскажите пожалуйста.

Аватара пользователя
Ботаник
Администратор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 02:39

Re: Айва японская

Сообщение Ботаник » 02 апр 2018, 01:56

Здравствуйте, Алиса! Так, как Вы описали, растёт айва японская без ухода: тогда она не выше колена, а в траве - просто стелется по земле, и цветов в серединке почти не видно. Хотя цветы у неё, конечно, красивейшего цвета. Скорее всего, владельцы материнского куста целенаправлено её удобряли, подвязывали вертикально и удаляли сорняки, и поливали. Метровый хеномелис редко где встретишь! Кстати, эта айва не так быстро растёт, за три года из крохотного куста могла просто не успеть вырасти.

Галя
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 02:10

Re: Айва японская

Сообщение Галя » 02 апр 2018, 02:15

Простие, но я что-то не поняла про айву.
Весной 2009 года посадила 20-ти сантиметровую Айву Рубра Грандифлора (темно-розовая), купленную в одной известной садовой фирме.
За лето она дала прирост 60 см (хотя я ожидала 2-3 см, как пишется в справочниках), но кустик тоже, как и у Алисы, вверх не растет, а стелется по земле, хотя уходом она не обижена. Получается, я не смогу из нее вырастить красивый куст?

Alisa
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 02:13

Re: Айва японская

Сообщение Alisa » 02 апр 2018, 02:16

Немного подробнее опишу свою айвушку. Растет она на краю газона, ни о каких сорняках в приствольном круге и речи нет.
Ветки я пытаюсь приподнимать при помощи подпорок, но от этого эффект нулевой - ветки через подпорки перегибаются и снова стремятся улечся на газон. За сезон ветки отрастают сантиметров на 30-40. Подкармливаю Кемирой весной и раствором птичьего помета летом ( всего два раза за сезон), на зиму - Кумиру осеннюю. Весной ветки подрезаю, т.к. они слишком длинные и на них нет цветочных бутонов. Сам по себе куст красивый, хорошо облиственный.
Жаль конечно, что айва моя такая скромница и прячет свои цветы, ведь весной она зацветает рано и это такое украшение сада! Но делать нечего - будем любить и холить то, что есть.
А может ее пересадить на солнечное место? Сейчас она в полутени, хотя и здесь чувствует себя неплохо.

Цветик
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 15:28

Re: Айва японская

Сообщение Цветик » 02 апр 2018, 02:18

Здравствуйте, Алиса! У меня тоже самое было с айвой японской - цвела только в нижней части куста. Потом я узнала, что в нашем климате цветочные почки айвы, что находятся выше уровня снега зимой, часто подмерзают. Стала пригибать айву на зиму, элементарно уложив на ветки 3-4 доски. Теперь она и цветет по всему кусту и плодоносит, только мы не знаем, что с этим "урожаем" делать :lol: , пробовали использовать вместо лимона (там, говорят, "дикое " количество витамина С), но, как-то не очень понравилось.

Alisa
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 02:13

Re: Айва японская

Сообщение Alisa » 02 апр 2018, 02:19

Здравствуйте, Цветик!
А как растет ваша айва - вверх или тоже стелется? Обязательно испробую ваш опыт на своем кусте, завалю его хорошенько снегом, наверно еще не поздно. Тем более что веточки из под снега самые кончики торчат.
А по поводу урожая - я делаю так: пропускаю через мясорубку и варю как варенье. Одну чайную ложку с чаем ежедневно - и иммунитет повышает, и сердечную мышцу укрепляет. Только не забудте после 2 недель приема такого *лекарства* сделать перерыв дней на 10, а потом можно снова.
Еще раз спасибо за подсказку.

Цветик
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 15:28

Re: Айва японская

Сообщение Цветик » 02 апр 2018, 02:20

Моя айва - стелется, но меня это устраивает, она (2куста) у меня в "подбивке" у барбариса Тунберга пурпурнолистного, да и пригибать ТАКУЮ легче :D !
А вот насчет "...завалю его хорошенько снегом, наверно еще не поздно.", - не знаю, откуда Вы, где Ваша дача. У нас, например (в Тверской области), может, и поздно: в декабре были "приличные" морозы (до - 30) почти без снега. :(

Max777bom
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 19:40

Re: Айва японская

Сообщение Max777bom » 02 апр 2018, 02:23

Цветик, попробуйте её выращивать в режиме: летом ветки подняты и подвязаны к опоре вертикально, равномерно распределив, а на зиму свободно бросив их на землю для ухода под снег. Рост веток в вертикальном положении будет точно каждый год. Рано или поздно скелетные ветки вырастут на 1 м и затвердеют. Чем больше солнца, тем мощнее ветки.
А в свободном состоянии айва японская растёт стелющимся кустарником. Кстати, лет десять назад в Польше почему-то была мода на неё (не знаю, как сейчас): куда ни приедешь, у каждой бензозаправки, перед каждым кафе - целый ковёр из одной айвы, и везде она низенькая, как у нас.

Ответить