Страница 1 из 1

Как выращивать астры из семян?

Добавлено: 26 мар 2018, 02:43
Светлана
Раньше я всегда покупала астры рассадой, а в этом году решила приобрести семена. Расскажите, пожалуйста, как выращивать их из семян?

Re: Как выращивать астры из семян?

Добавлено: 26 мар 2018, 02:44
Ботаник
В нашей климатической зоне астры лучше выращивать через рассаду. Земляную смесь готовят из легкой суглинистой почвы и листового перегноя в равных долях, рН=6,5-7,5. Оптимальный срок посева - с 15 марта по 15 апреля. Семена перед посевом желательно замочить на 10-12 часов в растворе хлористого кобальта или сернокислого магния. Высевают их на глубину 0,5 - 1,0 см. Сверху семена засыпают тонким слоем прокаленного песка, чтобы не образовывалась земляная корка. Посевы осторожно поливают через мелкое ситечко. Через три-пять дней уже появятся первые ростки, а еще через неделю сеянцы можно рассадить. Перед высадкой в цветники рассаду неплохо "закалить", то есть приучить к холодному воздуху - тогда астры вырастают крепкими и не вытягиваются. В середине мая растения высаживают на постоянное место. Поливают астры умеренно, так как при избытке влаги они могут заболеть фузариозом. Для полива используют теплую воду. Растения трижды подкармливают - через 10 дней после высадки рассады, в фазу закладки первых бутонов и в начале цветения из расчета 20 г (спичечный коробок или столовая ложка) комплексного удобрения на десятилитровое ведро воды.
На следующий год там, где были астры, желательно посеять календулу, которая дезинфицирует почву. На прежнем месте повторить посадку астр можно только через четыре-пять лет.

Как выращивать астры из семян

Добавлено: 03 май 2019, 18:21
Sharonmaity
как дела с сеянцами? На сколько выросли?
Наколупала семян из ягод, хочу тоже посеять.