Как ухаживать за гиппеаструмом?

Модератор: Ботаник

Ответить
bona-bona
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 00:51

Как ухаживать за гиппеаструмом?

Сообщение bona-bona » 02 апр 2018, 00:54

Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за гиппеаструмом, чтобы он зацвёл. Цветку уже лет восемь. Каждый год осенью - в начале зимы у него период покоя. В январе появляются листья, а цветоноса нет. За все годы цвёл один раз. Грунт меняю раз в 2 года. Появившиеся 2 года назад детки отсадила, они тоже не цветут. :( Заранее благодарю.

Max777bom
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 19:40

Re: Как ухаживать за гиппеаструмом?

Сообщение Max777bom » 02 апр 2018, 00:55

Добрый день!
Пришло время и дошёл я до гиппеаструмов. Они у меня впервые. То, что я мог почерпнуть из доступной литературы меня не устраивает по причине разноречивости сведений и примитивности рекомендаций вроде: "поставьте в прохладное место".
Если это возможно, я хотел бы в журнале прочесть статью о гиппеаструмах. О биологических особенностях разных групп, в частности температурно-влажностно-световой режим перехода от вегетации к покою, от покоя к вегетации и (или) цветению, минимальный период покоя. Вот в общем и всё о гиппеаструмах.
Если мне будет позволено я задам, Дмитрий, вам ещё вопрос, аналогичный - у меня случайно оказалась Beaumontia grandiflora, что ей нужно чтобы она зацвела, какой возраст?

Аватара пользователя
Ботаник
Администратор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 02:39

Re: Как ухаживать за гиппеаструмом?

Сообщение Ботаник » 02 апр 2018, 00:57

bona-bona писал(а):Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за гиппеаструмом, чтобы он зацвёл. Цветку уже лет восемь. Каждый год осенью - в начале зимы у него период покоя. В январе появляются листья, а цветоноса нет. За все годы цвёл один раз. Грунт меняю раз в 2 года. Появившиеся 2 года назад детки отсадила, они тоже не цветут. :( Заранее благодарю.
Причин тут основных может быть три.
1. Недостаточно глубокий период покоя. Не поливайте его, когда он «спит», совсем.
2. Не надо его часто пересаживать, пусть упрётся корнями в стенки горшка.
3. Кормите его в период активного роста весной и летом. Держите на солнечном месте.

Аватара пользователя
Ботаник
Администратор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 02:39

Re: Как ухаживать за гиппеаструмом?

Сообщение Ботаник » 02 апр 2018, 00:58

Max777bom писал(а):Добрый день!
Пришло время и дошёл я до гиппеаструмов. Они у меня впервые. То, что я мог почерпнуть из доступной литературы меня не устраивает по причине разноречивости сведений и примитивности рекомендаций вроде: "поставьте в прохладное место".
Если это возможно, я хотел бы в журнале прочесть статью о гиппеаструмах. О биологических особенностях разных групп, в частности температурно-влажностно-световой режим перехода от вегетации к покою, от покоя к вегетации и (или) цветению, минимальный период покоя. Вот в общем и всё о гиппеаструмах.
Если мне будет позволено я задам, Дмитрий, вам ещё вопрос, аналогичный - у меня случайно оказалась Beaumontia grandiflora, что ей нужно чтобы она зацвела, какой возраст?
Гиппеаструмами займусь. А про Вашу экзотику мало чего знаю. Может, кто из посетителей нашего форума что добавит :) .
Кстати, было бы замечательно, если б мои собеседники общались друг с другом и без меня: к сожалению, не всегда удается оперативно выходить «на связь». А ведь наверняка у многих есть советы – из практики – и по гиппеаструмам, и по цикломену, и по другим нашим вопросам. А я, будучи на сайте, обязательно добавлю и свой комментарий – если вопрос не найдет разрешения. Да и интересней, если завяжется дискуссия, а не просто «вопрос-ответ». Как считаете?

Ответить