Листья кофе сохнут по краям...

Модератор: Ботаник

Ответить
Аватара пользователя
Ботаник
Администратор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 02:39

Листья кофе сохнут по краям...

Сообщение Ботаник » 02 апр 2018, 00:26

доброго всем времени суток! у меня вопрос - нижние листья кофе сохнут по краям, образуя от хвостика листа вдоль кромки в обе стороны к черешку полоску сухого коричневого цвета (сначала светлуюе, потом более темную). при этом сейчас на растении зреют зерна..... такая же каемка на листьях лимона (они, листья, отпадают периодически. а на их месте ничего не вырастает заново - вид лысый и неприглядный), только очень светлая и просто сухая. так может дойти примерно до середины листа. а верхние листья в норме..... я поливаю, опрыскиваю, делаю подкормки..... как справиться с напастью?

Аватара пользователя
Ботаник
Администратор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 02:39

Re: Листья кофе сохнут по краям...

Сообщение Ботаник » 02 апр 2018, 00:27

Эта напасть для содержащихся в комнатах растений не редкость. Проблема – недостаток освещения и сухой воздух. Опрыскиванием даже 4 раза в день дело не решишь, надо уменьшать «пыл» батарей, вешать на них влажные полотенца. Ставить увлажнители воздуха. Хотя такое и бывает от недостатка питания, но, учитывая ваши подкормки, думаю, дело в вышеперечисленном. И ещё - кофе очень светолюбиво. Как и лимон. А температура какая в помещении?

Аватара пользователя
Ботаник
Администратор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 02:39

Re: Листья кофе сохнут по краям...

Сообщение Ботаник » 02 апр 2018, 00:28

температура в помещении 18- 19 гр.Ц. - мы не любим жары, да еще проблема - батареи в стене, только гармошка снаружи, но она короткая и низко, а окно у нас выходит на солнечную сторону - солнце с 11 до 16..... посему приходится прикрываться тюлем (не плотным весьма).

Spljuhin994
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:40

Листья кофе сохнут по краям

Сообщение Spljuhin994 » 01 сен 2019, 10:17

У меня спатифиллум, очень красивый с большими листьями...
листья новые растут здорово, но вот старенькие листья на концах постоянно портятся, коричневеют, приходится обрезать...
хотя я их и опрыскиваю правда раз в 2 дня и поливаю нормально...и свет рассеянный...
в общем я не знаю как можно предотвратить появление этого на новых листах...
подскажите, люди добрые, как вернуть растению здоровый образ жизни?

Ответить