Подскажите по цикламену персидскому

Модератор: Ботаник

Ответить
Светлана
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 15:29

Подскажите по цикламену персидскому

Сообщение Светлана » 29 мар 2018, 18:49

Подскажите, пожалуйста, что мне делать, у меня цветок цикламен персидский. Мне его подарили около года назад, но я его еще ни разу не пересаживала. Сначала рос и цвел хорошо, но около двух месяцев назад перестал цвести, и стал обновлять листву. После этого листва стала редкая и листья с цветками растопырились по сторонам, хотя раньше цветки росли в центре. И что делать, не знаю. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы цветок стал пушистым, и цветки росли вверх, в центре? Заранее спасибо!

Цветанутая
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 15:27

Re: Подскажите по цикламену персидскому

Сообщение Цветанутая » 29 мар 2018, 18:50

Хочу вас огорчить – вам тяжело будет добиться желаемого результата. Во-первых, даже в диком виде цикламен персидский не всегда такой «собранный», каким нам его продают голландцы. Для достижения этой цели они их обрабатывают специальными веществами (ретардантами, стимуляторами на основе эпина, гибберлина и другими интересными препаратами), содержат в строжайшем режиме температуры и длины светового дня. И выдают товар «лицом» точь-в-точь, например к 8 марта. Они профессионалы…
А вам потребуется очень хорошее освещение для достижения цели. Есть ли у вас такая возможность, южное или юго-восточное окно? Ну и пересадить растение не помешает. Подкармливать…
И известно ли вам, что у персидского цикламена есть выраженный период покоя? Ему надо его устраивать обязательно. А после покоя, когда начнут отрастать новые листья, постараться добиться своего. Удачи!

Ответить