Сохнут веточки кипариса

Модератор: Ботаник

Ответить
Светлана
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 15:29

Сохнут веточки кипариса

Сообщение Светлана » 29 мар 2018, 18:37

Здравствуйте! Подарили в подарок на Новый год кипарис комнатный, но у него стали сохнуть веточки, и вид стал как у метёлки. Подскажите, пожалуйста, что и как надо делать с этим растением. Заранее спасибо.

Цветовод со стажем
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 01:55

Re: Сохнут веточки кипариса

Сообщение Цветовод со стажем » 29 мар 2018, 18:40

Закрадывается сомнение, что подарили вам именно кипарис. Скорее кипарисовик. Однако есть вероятность, что это был и кипарис, однако подсыхание веточек и постепенное превращение в «метёлку» неизбежно для этого растения в комнатных условиях.
Другое дело - реанимация подаренных или купленных к новогодним праздникам кипарисовиков. С ними дело обстоит несколько лучше. Их, во-первых, надо держать в максимально прохладном помещении (12-17С, лучше без сквозняков, но главное, не в районе воздействия сухого воздуха, идущего от радиаторов отопления). Если растение было опудрено белым декоративным снегом, то его надо поскорее счистить. Мне приходилось заниматься этой кропотливой работой, хотя в целом это дело приятное, ведь вы реально спасаете растение от неминуемой гибели. Это два. В-третьих, надо кипарисовик пересадить. Субстрат – почти любой, но лучше найти тот, что для хвойных. Горшок сообразите сами по месту, возьмите чуть на вырост.
Полив – дело тонкое. Не перелейте, но и… Бывает, кипарисовики в предпраздничное время (продавцам не до них!) продаются сильно пересушенными – отмочите свой поскорее в миске с отстоянной водой комнатной температуры. И - поливайте затем по мере подсыхания.
Было дело, я свой шикарный экземпляр кипарисовика загубил лет семь назад. Рос он у меня года четыре. На лето выезжал за город. Я его стриг. И вот надо ж было, как то захотелось дать ему поскорее весеннего солнышка: выставил на лоджию в марте без притенения. Он сгорел напрочь. Берегите своего питомца!
А ваш кипарисовик похож на этот, на снимке?
кипарисовик
кипарисовик
кипарисовик.jpg (40.92 КБ) 12836 просмотров

Светлана
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 15:29

Re: Сохнут веточки кипариса

Сообщение Светлана » 02 апр 2018, 00:21

Нет, мой кипарис не похож на тот, что на вашей фотографии :)
Мой кипарис.JPG
Мой кипарис.JPG (51.69 КБ) 12834 просмотра

Аватара пользователя
Ботаник
Администратор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 02:39

Re: Сохнут веточки кипариса

Сообщение Ботаник » 02 апр 2018, 00:22

Ваш "кипарис" больше похож на можевельник колоновидный,который прекрасно зимует на улице.Единственно страдает от сильных ветров и снегопадов.

Цветовод со стажем
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 01:55

Re: Сохнут веточки кипариса

Сообщение Цветовод со стажем » 02 апр 2018, 00:22

Да это у Вас на можжевельник похоже! Мой кипарисовик лосона действительно сизый был, а у Вас зеленый. Уход за можжевельником тот же, что и за кипарисовиком. Живут можжевелы в комнатах плохо.

Ответить